Путь в никуда, или почему мы ужесточили наказание за «отказ от заказа по просьбе водителя»

25.05.2020

Одно из грубейших нарушений стандартов работы нашей Компании – это влияние на пассажира с просьбой отказаться от заказа.

Достаточно часто водители идут на совершение этого вида нарушения из-за желания получить личную выгоду. А проще говоря, по причине нежелания платить комиссию за выполнение заказа. В своё время именно по этой причине мы удалили из приложения TAXOID возможность видеть номер телефона пассажира, до того как будет отбита точка «на месте».

Цинизм ситуации заключается в том, что нарушитель считает себя умнее других. Своими действиями он не только обманывает Компанию. А, что ещё хуже, подрывает доверие к ней со стороны клиента. Скажите, кому захочется пользоваться услугами фирмы, в которой сами же сотрудники относятся без уважения к правилам работы и не заботятся о комфорте клиента?

Наша принципиальная позиция - такое отношение к пассажиру является недопустимым и противоречит морально-этическим нормам, которые приняты в службе «Любимое такси». Именно поэтому это нарушение предполагает самое высокое денежное взыскание – 150 гривен.

         Штраф не удерживается, если водитель самостоятельно перезвонил в СТП и попросил снять его с заказа (позвонил в тот же временный промежуток, что и клиент) по причине:

- ДТП;

- остановка патрульной полицией;

- поломка автомобиля.

Информацию о причине и сумме штрафа водитель получает из WAP-уведомления. Если мы видим, что водитель очень часто «грешит» этим делом, то мы оставляем за собой право уволить его из службы, как злостного нарушителя, без возможности восстановления в рядах «Любимого такси».

 

 

 

 

 

ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

 

067-518-86-00

050-457-32-33

093-155-69-26

Tg logo050-346-93-59

 

За дополнительной помощью обращайтесь по телефону